Menü
Signature

Kontakt

 

Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Lortzingstraße 1
01307 Dresden

Tel.: 0351 - 4 49 04 12
Fax.: 0351 - 4 49 04 15

administrative Kontakte

SekretariatFrau Eich, Frau Klappertsekretariat@bebe-dresden.de
SchulleiterHerr Meschkeschulleiter@bebe-dresden.de
Stellvertretender SchulleiterHerr Sommerssl@bebe-dresden.de
OberstufenberaterinFrau Reitzosb@bebe-dresden.de
IB-KoordinatorinFrau Protextor, Frau Aradei-Odenkirchen, Frau Borszikib@bebe-dresden.de
GTA-KoordinatorinFrau Wiedenbeckgta@bebe-dresden.de
Koordination der OrientierungsstufeFrau Jäckeljaeckel@bebe-dresden.de
ElternratsvorsitzenderHerr Jaeckelelternrat@bebe-dresden.de
Vorsitzender der FördergemeinschaftHerr Hinzfg@bebe-dresden.de
Beratungslehrerin/BeratungslehrerFrau Oschmann, Herr Blechschmidtberatungslehrer@bebe-dresden.de
SchulsozialarbeitFrau Görlich, Herr Vogel, Frau Wegnerschulsozialarbeit-bebe@vsp-dresden.org
BibliothekarHerr Eichlerbibo@bebe-dresden.de
Homepage-VerantwortlicheFrau Reitzjohanna.reitz@bebe-dresden.de
IntegrationsbeauftragteFrau Großegrosse@bebe-dresden.de
IntegrationsbeauftragterHerr Müllert.mueller@bebe-dresden.de
LRS-BeauftragteFrau Langefeldk.langefeld@bebe-dresden.de
JahrbuchFrau Vetterjahrbuch@bebe-dresden.de
SicherheitsbeauftragterHerr Angermannangermann@bebe-dresden.de
SchulkontoHerr Hennighennig@bebe-dresden.de
Administration "Beste Schule"Frau Nikolov, Frau Schaffer, Herr Jungebeste.schule@bebe-dresden.de
Administration LernSaxHerr Fabianski, Herr Albanis, Herr Haußmannlernsax@bebe-dresden.de
SchülerratNicolas Boucher, Arya Javadischuelerrat@bebe-dresden.de
Schulsanitätsdienst sani@bebe-dresden.de
HausmeisterHerr Mentzschel, Herr Götzehm@bebe-dresden.de

Lehrerinnen und Lehrer

Herr AlbanisINF/PHnico.albanis@bebe-dresden.de
Frau AndielGE/KUiandiel@bebe-dresden.de
Frau AndermannDE/ENjuliane.andermann@bebe-dresden.de
Herr AngermannMA/PHangermann@bebe-dresden.de
Frau AugustinMU/ENaugustin@bebe-dresden.de
Frau BachmannLA/KU/TCbachmann@bebe-dresden.de
Herr BlechschmidtMA/CHrainer.blechschmidt@bebe-dresden.lernsax.de
Frau BranzkMA/ENbranzk@bebe-dresden.de 
Herr Brestrich-ChillGE/GEO/SPOu.brestrich@bebe-dresden.de
Frau CimanderDE/ETH/DaZcimander@bebe-dresden.de
Herr DevantierGE/ETH/GRWdevantier@bebe-dresden.de
Frau DombrowskiMA/GEO - Fachleiterindombrowski@bebe-dresden.de
Frau EisbeinGE/GRWute.eisbein@bebe-dresden.de
Herr FabianskiMA/PH/INFO/ASTROfabianski@bebe-dresden.de
Herr FerenczMU/DEferencz@bebe-dresden.de
Frau FickelEN/SPAfickel@bebe-dresden.de
Herr FiedlerDE/GEe.fiedler@bebe-dresden.de
Herr FischerSPO/ETH/TColiver.fischer2@bebe-dresden.lernsax.de
Frau FolprechtMU/EN - Fachleiterinsiegrid.folprecht@bebe-dresden.de
Frau FrankeDE/KUl.franke@bebe-dresden.de
Herr FranzEN/ETHc.franz@bebe-dresden.de
Frau FuchsMA/SPAj.fuchs@bebe-dresden.de
Frau GieglingDE/GEOj.giegling@bebe-dresden.de
Frau GriegerDE/ENgrieger@bebe-dresden.de
Frau GroßeFR/RUgrosse@bebe-dresden.de
Frau GuttowskiSPA/GRWguttowski@bebe-dresden.de
Frau HäberleinMA/INFO/CHhaeberlein@bebe-dresden.de
Frau HänselMA/GEOkarin.haensel@bebe-dresden.de
Frau HartmannDE/EN/DaZe.hartmann@bebe-dresden.de
Herr HennigDE/GEhennig@bebe-dresden.de
Frau I. HerrmannEN/RUilona.herrmann@bebe-dresden.lernsax.de
Frau M. HerrmannFR/GE m.herrmann@bebe-dresden.de
Frau HerzogGE/SPO/TCherzog@bebe-dresden.de
Frau HildebrandMA/GEstella.hildebrand@bebe-dresden.de
Frau HölligeMA/PHhoellige@bebe-dresden.de
Frau HölligeDE/GEOj.hoellige@bebe-dresden.de
Frau HornigDE/EN/DaZhornig@bebe-dresden.de
Frau IhrkeDE/ENihrke@bebe-dresden.de
Frau IllhardtDE/GE/TCillhardt@bebe-dresden.de
Frau JäckelFR/GEO/SPOjaeckel@bebe-dresden.de
Frau JohnEN/FR - Fachleiterinjohn@bebe-dresden.de
Herr JungeSPO/BIOr.junge@bebe-dresden.de
Frau KäthnerEN/ETHc.kaethner@bebe-dresden.de
Frau KerstenDaZ/RU/ENa.kersten@bebe-dresden.de
Frau KlemmCH/BIOn.klemm@bebe-dresden.de
Frau KlugRU/ENiklug@bebe-dresden.de
Herr KohlMA/FRs.kohl@bebe-dresden.de
Frau KoßSPO/GEkoss@bebe-dresden.de
Frau KriesterBIO/EN/MAfkriester@bebe-dresden.de
Frau KrumsiegDE/ETHKrumsieg@bebe-dresden.de
Frau Dr. KummerDE/BIO/ETHu.kummer@bebe-dresden.de
Frau LangefeldDE/REL ev.k.langefeld@bebe-dresden.de
Frau LangerMA/ENlanger@bebe-dresden.de
Herr LindnerEN/FRcertilingua@bebe-dresden.de
Herr LuxCHc.lux@bebe-dresden.de
Frau MartinDE/REL ev.martin@bebe-dresden.de
Frau MaserDE/RU/DaZmarlene.maser@bebe-dresden.de
Herr MarzinMA/CHniklas.marzin@bebe-dresden.de
Frau MautheEN/MAj.mauthe@bebe-dresden.de
Herr MeschkeSPO/BIOschulleiter@bebe-dresden.de
Frau MiddendorffGEO/RU/DaZmiddendorff@bebe-dresden.de
Frau MildeDE/EN/DaZs.milde@bebe-dresden.de
Herr MüllerGE/LA/MAt.mueller@bebe-dresden.de
Herr MüllerPH/GEOm.mueller@bebe-dresden.de
Frau Dr. Müller-HornufDE/GEmueller-hornuf@bebe-dresden.de
Frau MünznerDE/BIOjesica.muenzner@bebe-dresden.de
Frau NeuperMA/RUneuper@bebe-dresden.de
Frau NikolovGEO/REL/e/TC/DaZs.nikolov@bebe-dresden.de
Frau ObstMA/PHobst@bebe-dresden.de
Frau OschmannCH/BIOa.oschmann@bebe-dresden.de
Frau PaschkeCH/BIOk.paschke@bebe-dresden.de
Frau PathDE/ENv.path@bebe-dresden.de
Frau PetzoldMA/GEOl.petzold@bebe-dresden.de
Frau ProtextorIB/GEib@bebe-dresden.de
Frau ReitzDE/LAjohanna.reitz@bebe-dresden.de
Frau SchafferMA/PHschaffer@bebe-dresden.de
Frau SchellenbergDE/KUu.schellenberg@bebe-dresden.de
Frau SchirmerFR/REL ev.schirmer@bebe-dresden.de
Herr SchobertMA/PH/INFOpeter.schobert@bebe-dresden.de
Herr Dr. SchöneMA/PHmatthias.schoene@bebe-dresden.de
Frau SchusterDE/ENria.schuster@bebe-dresden.de
Frau Skott-NeumeierEN/GRWskott@bebe-dresden.de
Frau Sitzlack MU/ETHluise.sitzlack@bebe-dresden.de
Herr SommerMA/PH/INFssl@bebe-dresden.de
Frau Dr. SontheimerBIO/CHj.sontheimer@bebe-dresden.de
Frau StrellerDE/GE/GRWstreller@bebe-dresden.de
Frau StrobachGEO/ETHstrobach@bebe-dresden.de
Herr ThielGE/ENmoritz.thiel@bebe-dresden.de
Herr ThieleETH/PHILfrank.thiele@bebe-dresden.lernsax.de
Herr UrbanEN/SPOurban@bebe-dresden.de
Frau VetterDE/KUpeggy.vetter@bebe-dresden.de
Herr Dr. WagnerMA/PH - Fachleiterwagner@bebe-dresden.de
Frau WaiblDE/GRWs.waibl@bebe-dresden.de
Frau WechlerBIO/CHwechler@bebe-dresden.de
Frau WenzelGEO/REL k.a.wenzel@bebe-dresden.de
Frau WiedenbeckMA/GEOgta@bebe-dresden.de
Frau WoschBIO/SPOjane.wosch@bebe-dresden.de
Frau ZschauerDE/GEa.zschauer@bebe-dresden.de