Menü
Signature

Kontakt

Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Lortzingstraße 1
01307 Dresden

Tel.: 0351 - 4 49 04 12
Fax.: 0351 - 4 49 04 15

administrative Kontakte

 
Sekretariat Frau Eich, Frau Klappert sekretariat@bebe-dresden.de
Schulleiter Herr Meschke schulleiter@bebe-dresden.de
Stellvertretender Schulleiter Herr Anton ssl@bebe-dresden.de
Oberstufenberater Herr Kunze osb@bebe-dresden.de
IB-Koordinatorin Frau Protextor ib@bebe-dresden.de
GTA-Koordinatorin Frau Wiedenbeck gta@bebe-dresden.de
Elternratsvorsitzender Herr Hinz elternrat@bebe-dresden.de
Vorsitzender der Fördergemeinschaft Herr Hegenbart fg@bebe-dresden.de
Beratungslehrer Frau Wetzel, Herr Blechschmidt beratungslehrer@bebe-dresden.de
Schulsozialarbeiter Herr Vogel, Frau Menzel schulsozialarbeit-bebe@vsp-dresden.de
Bibliothekar Herr Eichler bibo@bebe-dresden.de
Homepage-Verantwortliche Frau Reitz johanna.reitz@bebe-dresden.de
Integrationsbeauftragte Frau Steinicke heidrun.steinicke@bebe-dresden.de
LRS-Beauftragte Frau Langefeld k.langefeld@bebe-dresden.de
Jahrbuch Frau Vetter jahrbuch@bebe-dresden.de
Sicherheitsbeauftragter Herr Angermann angermann@bebe-dresden.de
Schulsanitätsdienst   sani@bebe-dresden.de

Lehrer

Frau Anger SPO/GEO g.anger@bebe-dresden.de
Herr Angermann MA/PH angermann@bebe-dresden.de
Herr Anton MA/PH ssl@bebe-dresden.de
Frau Bachmann LA/KU/TC bachmann@bebe-dresden.de 
Frau Baldschus GEO/REL ev./TC/DaZ stefanie.baldschus@bebe-dresden.de
Frau Bär MA/EN baer@bebe-dresden.de
Frau Bengsch SPA/EN/DaZ bengsch.bebe@gmail.com
Frau Bernhardt SPO/BIO bernhardt@bebe-dresden.de
Herr Böhme GEO/GRW boehme@bebe-dresden.de
Frau Branzk MA/EN branzk@bebe-dresden.de 
Herr Brestrich GE/GEO/SPO u.brestrich@bebe-dresden.de
Herr Devantier GE/ETH/GRW devantier@bebe-dresden.de
Frau Eisbein GE/GK ute.eisbein@bebe-dresden.de
Herr Fabianski MA/PH/INFO/ASTRO fabianski@bebe-dresden.de
Herr Ferencz MU/DE gabor.ferencz@notendealer.de
Frau Folprecht MU/ENG - Fachleiterin siegrid.folprecht@bebe-dresden.de
Frau Gockisch FR/RU gockisch@bebe-dresden.de
Frau Große FR/RU grosse@bebe-dresden.de
Frau Häberlein MA/INFO/PH haeberlein@bebe-dresden.de
Herr Hennig DE/GE hennig@bebe-dresden.de
Frau Herrmann EN/RU lonaherrmann@aol.com
Frau Herzog GE/SPO/TC herzog@bebe-dresden.de
Frau Hornig DE/EN/DaZ hornig@bebe-dresden.de
Frau Hvolka FR/RU hvolka@bebe-dresden.de
Frau Ihrke DE/EN ihrke@bebe-dresden.de
Frau Illhardt DE/GE/TC illhardt@bebe-dresden.de
Frau Jäckel FR/GEO jaeckel@bebe-dresden.de
Frau Klemm CH/BIO n.klemm@bebe-dresden.de
Frau Koß SPO/GE koss@bebe-dresden.de
Herr Krenz MA/PH krenz@bebe-dresden.de
Herr Kunze MA/GEO osb@bebe-dresden.de
Frau Langefeld DE/REL ev. k.langefeld@bebe-dresden.de
Frau Lämmel GE/FR - Fachleiterin laemmel@bebe-dresden.de
Frau Lehnert DE/KU lehnert@bebe-dresden.de
Herr Lindner EN/FR certilingua@bebe-dresden.de
Frau Menzel DE/ETH diana.menzel@bebe-dresden.de
Herr Meschke SPO/BIO schulleiter@bebe-dresden.de
Frau Obst MA/PH obst@bebe-dresden.de
Frau Oschmann CH/BIO a.oschmann@bebe-dresden.de
Frau Paschke CH/BIO k.paschke@bebe-dresden.de
Frau Protextor IB/GE ib@bebe-dresden.de
Frau Reitz DE/LA johanna.reitz@bebe-dresden.de
Frau Rinke DE/GEO rinke@bebe-dresden.de
Frau Schaffer MA/PH schaffer@bebe-dresden.de
Frau Schellenberg DE/KU u.schellenberg@bebe-dresden.de
Herr Schobert MA/PH/INFO peter.schobert@bebe-dresden.de
Frau Scholz FR/RU scholz@bebe-dresden.de
Herr Schöne MA/PH matthias.schoene@bebe-dresden.de
Frau Schuster DE/EN ria.schuster@bebe-dresden.de
Frau Steinicke EN/GEO heidrun.steinicke@bebe-dresden.de
Frau Streller DE/GE/GRW streller@bebe-dresden.de
Frau Strobach GEO/ETH strobach@bebe-dresden.de
Frau Thie EN thie@bebe-dresden.de
Frau Vetter DE/KU peggy.vetter@bebe-dresden.de
Herr Dr. Wagner MA/PH - Fachleiter wagner@bebe-dresden.de
Frau Waibl DE/GRW s.waibl@bebe-dresden.de
Frau Wenzel GEO/REL k. a.wenzel@bebe-dresden.de
Frau Wetzel BIO/SPO beratungslehrer@bebe-dresden.de
Frau Wiedenbeck MA/GEO gta@bebe-dresden.de
Frau Wosch BIO/SPO jane.wosch@bebe-dresden.de