Menü
Signature

AGs und Ganztagsangebote

So wie die Erde ist, muss sie nicht bleiben.

Sie anzutreiben, forscht, bis ihr wisst.

Bertolt Brecht

Arbeitsgemeinschaften

 

Angebot Klassen Wochentag Zeit Raum AG-Leiter
Hausaufgabenbetreuung 5-12 MO-DO 13:30-14:15 Pausenhalle Herr Geller/Herr Winkler
Mathematik-Fördern 7 DI 14:20-15:05 A 14 Herr Winkler
Mathematik-Fördern 8 MI 14:20-15:05 A 13 Herr Winkler
Mathematik-Fördern 9 MO 14:20-15:05 A 14 Herr Geller 
Mathematik-Fördern 10 MO 14:20-15:05 A 14 Herr Geller 
Mathematik-Fördern 11/12 MO 14:20-15:55 A 12 Herr Kadner
Deutsch/LRS-Fördern 5/6 DI 13:30-14:15 119 Frau Langefeld
Chemie-Fördern 7-12 MO 14:20-15:05 CH 2 Frau Oschmann
Physik-Fördern 7-11 DO 14:30-16:00 PH 1 Herr Körner
Französisch-Fördern 7/8 DI 14:20-15:05 ab 25.09. A 15 Frau Liebisch
Französisch-Fördern 9/10 DI 15:10-15:55 ab 25.09. A 15 Frau Liebisch
Nachwuchschor 5-6 DO 13:30-14:30 209/Aula Frau Folprecht/Herr Ferencz
Jugendchor 7-12 MO 19:00-20:30 209/Aula Frau Folprecht/Herr Ferencz
Schüler-GmbH "bb-web" 6-12 DO 13:30-15:55 PH E Herr Dr. Wagner
Schulsanitätsdienst Anfänger DO 13:30-14:15 121 Herr Angermann
Schulsanitätsdienst Fortgeschrittene MI 14:20-15:05 121 Herr Angermann
Techno-Girls  5-12 MO 14:30-16:00 CK 1 Herr Hunger
Theater 5-9 MO 14:30-15:55 023/Aula Frau Schuster
Schulgarten 5-12 MI 13:30-15:00 (14-tägig) Biotop Frau Baldschus
Schulgarten 5-12 MI 14:30-16:00 (14-tägig) Biotop Frau Jäckel
GEO-Cachen 5-8 MI 14:30-16:00 (14-tägig) A 13 Herr Förster 
Jahrbuch 8-12 MI 13:30-15:55 A 30 Frau Vetter
Philosophischer Kreis 8-12 DO 13:30-15:55 K 16 Herr Thiele
Schulband 6-12 DI 14:20-15:55 210 Herr Fürstenau
Foto-AG 5-12 MO 14:20-15:05 CK 3 Herr Fabianski
Künst und Chaos 5-12 MI 14:30-16:00 KU 1 Herr Schadewald
Töpfern 5-8 DO 13:00-15:00 TC Herr Butter
Basketball 5-8 MO 14:20-15:55 Sporthalle Frau Kurz
Volleyball 5-7 DI 14:20-15:30 Sporthalle Frau Waibl
Volleyball 8-12 FR 15:00-16:30 Sporthalle Herr Haußmann
Gerätturnen 5-12 FR 14:20-15:05 Sporthalle Frau Munsky
Unihockey 5-8 MI 14:30-16:00 Sporthalle Herr Brestrich-Chill

 

GTA-Koordinatorin: Frau Wiedenbeck, gta@bebe-dresden.de

Stundenplan der außerunterrichtlichen Angebote

Neben sportlichen (violett) und freizeitpädagogischen (türkis) Aktivitäten bieten wir vor allem ein umfangreiches Programm zur individuellen Förderung in Ergänzung zum Unterricht (gelb) an. Interessenten können die AGs besuchen und sich direkt beim Leiter anmelden.

GTA-Koordinatorin: Fau Wiedenbeck, gta@bebe-dresden.de 

Hier werben einzelne Arbeitsgemeinschaften...