So wie die Erde ist, muss sie nicht bleiben. Sie anzutreiben, forscht, bis ihr wisst.
Angebot | Klassen | Wochentag | Zeit | Raum | AG-Leiter |
Hausaufgabenbetreuung | 5-12 | Mo | 13:50-14:35 | Pausenhalle | Herr Pecher |
Hausaufgabenbetreuung | 5-12 | Di | 13:50-14:35 | Pausenhalle | Herr Schulze |
Hausaufgabenbetreuung | 5-12 | Mi und Do | 13:50-14:35 | Pausenhalle | Frau Jäger |
Mathematik-Fördern | 6 | Do | 14:45-15:30 | A02 | Herr Kirschke |
Mathematik-Fördern | 7/8 | Do | 15:30-16:15 | A02 | Herr Kirschke |
Mathematik-Fördern | 9/10 | Di | 14:45-15:30 | A02 | Herr Schlecht |
Mathematik-Fördern | 11/12 | Di | 15:30-16:15 | A02 | Herr Schlecht |
Deutsch-Fördern | 6/7 | Do | 14:45-15:30 | 121 | Frau Höllige |
Physik-Fördern | 6-12 | Mo | 14:45-16:15 | PH1 | Herr Albanis |
Chemie-Fördern | 7-12 | Do | 14:45-15:30 | CH2 | Frau Oschmann |
Nachwuchschor | 5-7 | Do | 14:45-15:30 | 209 | Frau Jonscher |
Jugendchor | 9-12 | Mo | 19:00-20:30 | 209/Aula | Frau Folprecht |
Schüler-GmbH "bb-web" | 6-12 | Do | 113:50-15:20 | PHE | Herr Dr. Wagner |
Schulsanitätsdienst | Gruppe 1 | Mo | 14:45-15:30 | 118 | Herr Angermann |
Schulsanitätsdienst | Gruppe 2 | Do | 14:45-15:30 | 115 | Herr Angermann |
Theater I | 5-8 | Mo | 14:45-16:15 | 023/Aula | Frau Fuchs/Frau Milde |
Theater II | 9-12 | Mi | 14:45-16:15 | 023/Aula | Frau Schuster/Herr Hennig |
Philosophischer Kreis | 9-12 | Do | 13:30-15:00 | K16 | Herr Thiele |
Chinesisch | 5-12 | Mi | 13:50-14:35 | A04 | Herr Opfermann |
GEO-Cachen | 5-8 | Mi | 14:45-15:30 (14-tägig) | A23 | Herr Förster |
Brettspiele | 5-7 | Do | 14:45-16:15 | 013 | Frau Ihrke |
Jahrbuch | 8-12 | Mi | 13:30-16:00 | neben CK1 (A30) | Frau Vetter |
Schulband | 6-12 | Mo | 14:45-15:30 | 210 | Herr Ferencz |
Instrumentalensemble | 5-12 | Di | 13:50-14:35 | 209 | Frau Folprecht |
Malen mit Acryl | 5-12 | Mi und Do | 14:00-15:00 | K15 | Frau Görlich |
Fußball | 5-7 | Di | 14:00-14:45 | Sporthalle 1 | Herr Pecher |
Fußball | 9-12 | Di | 14:45-16:15 | Sporthalle 3 | Herr Hennig |
Basketball (Titans) | 5/6 | Di | 14:00-14:45 | Sporthalle 2 | N. N. |
Basketball (Titans) | 7/8 | Di | 14:45-15:30 | Sporthalle 2 | N. N. |
Volleyball | 5-7 | Fr | 13:45-15:15 | Sporthalle 2 | Herr Bou Hamze |
Volleyball/Anfänger | 7-12 | Fr | 15:15-16:45 | Sporthalle 2 | Frau Schwab |
Volleyball/Fortgeschrittene | 7-12 | Fr | 15:15-16:45 | Sporthalle 1 | Herr Haußmann |
Gerätturnen | 5-12 | Fr | 14:45-16:15 | Sporthalle 3 | Frau Munsky |
Badminton | 8-12 | Fr | 13:45-15:15 | Sporthalle 1 | Herr Marzin |
Neben sportlichen (violett) und freizeitpädagogischen (türkis) Aktivitäten bieten wir vor allem ein umfangreiches Programm zur individuellen Förderung in Ergänzung zum Unterricht (gelb) an. Interessenten können die AGs besuchen und sich direkt beim Leiter anmelden.